1883 (сериал, 2021–2022): Любовь отца к дочери

Кадр из сериала 1883

Сериал «1883» показывает очень красивую, нежную любовь Джеймса (отца) к дочери (Эльзе). Много сцен общения дочери с отцом. Отец ее уважает, любит ее, заботится о ней, обожает свою Эльзу.

У этой любви есть два слабых места.

Первое — мать Эльзы, Маргарет. О ней я уже писала: «Маргарет открыто завидует молодости, счастью и невинности Эльзы», достаточно сказать, что при виде матери или упоминании о матери, дочь мгновенно мрачнеет, испытывает тревогу, страх, волнение. То есть мать не является для Эльзы источником любви, заботы, принятия. Нет, Маргарет хочет дочь подчинить, она к ней строга и временами жестока.

Второе слабое место — то, что Джеймс пытается вылепить из дочери. Семья Даттон отправилась в опасное путешествие, в котором слабые и невезучие быстро погибают. На этом пути Джеймсу нужны помощники мужчины и, наверное, он хотел бы видеть взрослого сына рядом с собой, а не дочь. Поэтому он обучает дочь мужским делам (загонять стадо, сражаться), за что Маргарет постоянно упрекает мужа.

Поэтому я задаюсь вопросом: из любви ли к отцу Эльза стала ковбойшей или это ее природное желание?

В остальном Джеймс и Эльза являют собой пример прекрасной любви между дочерью и отцом, близости, крепкой связи, поддержки и взаимопонимания. Не так много дочерей могли бы похвалиться такими хорошими отношениями со своими отцами.

2014–2024. naganina.com