1883 (сериал, 2021–2022): Мать

Кадр из сериала 1883

Мать (Маргарет Даттон) в сериале «1883» изображена храброй, сильной, выносливой и аристократичной львицей, но я увидела в ней другое.

У матери типаж богатой алкоголички. В сериале про выживание она вообще неуместна, а все сцены ее якобы «сильного духа» и ее методы воспитания вызывают много вопросов.

В целом семья Даттон кажется нормальной и любящей, но так ли это на самом деле?

Когда сестра Маргарет, Клэр, начинает давать пощечины Эльзе (дочери Маргарет), то Маргарет не делает ничего, чтобы остановить руку сестры. Более того, Маргарет считает, что должна быть к Эльзе более строгой.

И она строга, хотя Эльзе уже 17 лет и для того времени это совершенно не детский возраст.

Находясь в опасной местности, кишащей бандитами и головорезами, Маргарет садится на коня и куда-то едет. Муж едва успевает спросить ее, куда она собралась. В ответ Маргарет отвечает, что не помнит такой клятвы, по которой должна отчитываться ему. И муж лишь ласково улыбается ей, якобы даже с восхищением на нее посматривает.

А едет она к дочери Эльзе, пасущей быков. Тут же решает, что дочь грязная и той пора искупаться. Следующая сцена — голые мать и дочь мокнут в реке, подходит ухажер Эльзы. Маргарет совершенно не стесняется и позже говорит дочери, что завидует ее молодости и тому, какой чудесный парень в нее влюблен.

Маргарет постоянно вбивает дочери две противоположные установки. С одной стороны, Маргарет открыто завидует молодости, счастью и невинности Эльзы.

С другой стороны, Маргарет убеждает дочь, что это ненадолго. Что однажды Эльза увидит жизнь глазами матери. И, мол, жизнь — это путы, несвобода и страдания. Буквально программирует дочь на несчастливую судьбу.

Маргарет бы поучиться у Эльзы способности любить жизнь. Но нет. Она-же-мать, и лучше знает.

Кадр из сериала 1883

Маргарет не может оставить взрослую дочь в покое. Требует от Эльзы послушания. А раньше воспитывать надо было. У Эльзы свободолюбивый характер, его не сломить.

Маргарет зачем-то тащит в глушь и первозданность земель Дикого Запада все те сковывающие правила и установки, которым ее обучили. Она тащит с собой собственную тюрьму. А Эльза в этой тюрьме пленница.

Порой кажется, что Эльза из тюрьмы давно ускользнула, но нет. Эльза все так же подчинена матери. В конце концов, именно из-за матери Эльза надевает то самое белое платье, ставшее причиной ее гибели.

Ведь в костюме индейца Эльза была бы в большей безопасности. Особая жилетка с традиционными узорами и знаками отличия от любимого мужчины защитила бы ее. И уж точно Эльза смогла бы быстрее бежать в брюках, а не в длинном платье. И быстрее ехать на лошади. Поэтому я утверждаю, что Маргарет убила свою дочь.

Кадр из сериала 1883

Брак с Джеймсом, видимо, неравный, и Маргарет вышла за мужчину ниже ее по социальному статусу. И поехала за ним покорять Дикий Запад.

Маргарет строит из себя послушную жену. В ситуациях требующих немедленных действий проявляет неожиданную беспомощность, спрашивает мужа: «Что мне делать?» (пример: лежат укушенные змеей, а она работала медсестрой на войне).

При этом в вопросах действительно важных она не спрашивает разрешения мужа.

В ситуациях действительно важных Маргарет спокойно нарушает его запреты и действует так, как ей заблагорассудится.

Так, Джеймс отправляется с мужчинами и дочерью на перестрелку и велит жене следить за их маленьким сыном. Маргарет бросает присмотр за сыном на попутчиков, а сама прыгает на лошадь и как безумная скачет непонятно куда. В результате на перестрелку она не попадает, зато влипает в неприятную ситуацию, из-за которой убивает человека.

Прибыв в относительно спокойный городок, Маргарет тут же напивается вдрызг со случайной знакомой. И плевать ей на все на свете. Она же алкоголичка; и решает проблемы убеганием от них, закрыванием глаз. В тот же день она обвиняет своего мужа в страданиях Эльзы и говорит Джеймсу: «Я никогда тебя не прощу». Джеймс же ведет пьяную жену, ни слова плохого ей не сказав, и отвечает: «Я сам себя не прощу».

Я так и не поняла, в чем его вина в случившемся с Эльзой. Вероятнее всего, Маргарет обвиняла его в том, как он воспитывает дочь и обучает ее мужским делам, как сына.

Но опять же в фильме нет акцента на алогичность и глупость поведения Маргарет. Напротив, все мужчины фильма смотрят на нее с уважением и даже восхищением, а то и откровенно ее побаиваются. Почему-то она показана как пример достойной женщины.

1883 (сериал, 2021–2022): Мать: 1 комментарий

Обсуждение закрыто.

2014–2024. naganina.com